Каждый день наш рабочий WhatsApp получает десятки сообщений с формулировкой «Как переехать в США?», «Хочу жить в Америке, помогите!», «Собираюсь иммигрировать в штаты, как это сделать?» и т.п. Подобных вопросов за последние 2 года мы получили уже более 3 тысяч и это несмотря на пандемию и закрытие границ, посольств и перелетов.

Я решила рассказать про топ-12 базовых вопросов, которые волнуют каждого желающего иммигрировать в США. Пока оставим в стороне вопрос о том, что переехать и иммигрировать — это разные задачи.

#1. Виза

Вначале Вам необходимо собрать и оформить документы согласно требованиям выбранной программы иммиграции, а затем записаться в посольство США и прийти лично на собеседование.

Например, Вы планируете поездку как турист, с целью присмотреться к стране. В этом случае Вам нужна виза В1/В2. Первым делом необходимо заполнить анкету на визу DS-160 на сайте https://www.ustraveldocs.com/ru_ru, затем записаться в посольство США и далее лично явиться на собеседование, после чего Вам либо одобрят визу, либо нет.

#2. Перелет и прохождение границы

Если с покупкой авиабилетов и перелетом все более или менее понятно, то прохождение пограничного контроля на территории США может вызывать вопросы и опасения.

Давайте разбирать по порядку:

1. Наличные. Ввоз наличных разрешен, стандартная практика — до 10000 USD на человека не декларируете, а все что свыше, необходимо задекларировать.

Если Вы летите из России, то, как правило, еще в самолете Вам дают бланк декларации, где в специальной графе Вы можете указать, что везете свыше 10000 USD. Это нужно сделать во избежание вопросов со стороны налоговых служб в дальнейшем (например, когда Вы захотите совершить дорогостоящую покупку или пополните свой американский банковский счет наличными). Никакие специальные налоги взиматься не будут.

2. Беседа с офицером. Здесь самое главное — вести себя максимально спокойно, не допускать шуток и четко отвечать на поставленный вопрос.

Важно запомнить: если офицер заподозрит, что Вы въезжаете в страну с иными намерениями, чем указаны в визе, они имеют право отвести вас в комнату для допроса. Здесь не стоит сильно пугаться, а надо спокойно ответить на все возникшие вопросы. Кстати, ваши ответы должны соответствовать тем данным, что Вы указывали в анкете DS-160 или DS-260. Поэтому есть смысл ее заранее найти и ознакомиться с тем, что там указано. Ведь если данные не совпадут, то Вам могут отказать во въезде в США. Впрочем, такое случается не часто и, надеюсь, Вы не попадете в подобную ситуацию.

#3. Как добраться из аэропорта в город

В Америке, как и в любой другой стране, есть несколько вариантов:

1. Официальное такси. В аэропорту с этим нет проблем, но надо учитывать, что ваша поездка в город выйдет очень дорогостоящей. Стоит отметить, что качество и стоимость сейчас лучше дают агрегаторы типа Uber и Via. У представителей этих сервисов более новые и чистые машины, в отличие от официального такси. Поэтому озадачьтесь поставить указанные приложения на свой телефон.

2. Шаттл бас, он же рейсовый автобус. Как правило, подобные автобусы ходят по расписанию каждые 15 или 30 минут до конечной точки маршрута где-то в центре города, а далее вы можете воспользоваться общественным транспортом — метро или автобусом.

3. Взять машину в аренду, если у Вас много багажа. Здесь есть возможность обратиться к основным сервисам по аренде автомобилей: sixt.com, hertz.com, rentalcars.com. А можно воспользоваться сервисами turo и getaround, аналогами российского каршеринга. Очень рекомендую. Правда, здесь автомобили в аренду сдают собственники, что намного дешевле. Советую ознакомиться с данными сервисами подробнее до начала поездки.

Стоит отметить, что Wi-Fi в аэропорту работает довольно плохо, поэтому есть смысл заранее у своего оператора приобрести специальный тариф для путешествий по США, либо приобрести сим-карту в аэропорту.

#4. Жилье на первое время

Зачастую вопрос «где жить?» может отпугнуть от предстоящего переезда, так как многие слышали или знают, что жилье в Америке баснословно дорогое.

Итак, давайте разбираться, какие могут быть варианты:

1. Если Вы планируете жить и работать в крупном мегаполисе, то, в целях экономии, для проживания можно выбрать, например, пригород. Допустим, Вы едете в Нью-Йорк, где аренда жилья одна из самых дорогих в США. Тогда снять жилье можно в том же Нью-Джерси, а дорога между городами занимает порядка 1-1.5 часов.

2. На первые несколько дней после приезда, пока Вы решаете основные бытовые вопросы, можно воспользоваться услугами отелей (в этом вам поможет сервис booking.com) или же арендовать квартиру или комнату через сервис airbnb.

Также при выборе отелей советую ознакомиться с сервисом hotwire.com. Здесь Вы задаете параметры поиска необходимого жилья, а система по низким или даже супернизким ценам предлагает варианты, вот только название отеля станет известно только после совершения оплаты.

И, в заключение, еще пара сайтов, где можно поискать жилье в гостинице: expedia.com и (для любителей хостелов) hostelworld.com.

3. А теперь рекомендация для тех, кто не сможет позволить себе вышеупомянутые варианты: couchsurfing.com. Это онлайн сервис по международному гостеприимству. Идея проста — местные жители приглашают погостить у себя в доме людей из разных стран, причем совершенно бесплатно, платите Вы разве что интересными историями о своей стране, ваших традициях и ценностях. Неплохой вариант для бюджетного путешествия, можно встретить действительно интересных людей и даже стать друзьями. Но, как и во всем, здесь также есть свои «но», о которых лучше почитать заранее.

4. Еще один вариант — социальные сети и сайты, созданные русскими иммигрантами, такие как bazar.club, rusrek.com и т.п.

#5. Аренда постоянного жилья

В Соединенных Штатах Америки в аренду сдается 2 типа жилья:

1. Жилье, которое сдается самим владельцем.

2. «Апартмент комьюнити». Это жилье, которым владеют компании, а управляют им менеджеры. И здесь Вы контактируете именно с ними, в отличие от первого варианта, где придется общаться и решать все вопросы с самим хозяином дома или квартиры.

Основные отличия этих двух вариантов:

1. Все контакты по всем вопросам и проблемам в первом случае Вы решаете с хозяином дома или квартиры, во втором — с менеджерами.

2. Собственники жилья зачастую имеют очень высокие требования к арендаторам — номер социальной страховки, кредитная история, высокий депозит.

Что касается «апартмент коммьюнити», то здесь для иммигрантов формально все проще — составляете контракт на аренду жилья (есть на 6 и 12 месяцев), оставляете депозит в размере 500-600 USD (это если есть номер социальной страховки), или в размере одного месяца оплаты аренды плюс предоставляете выписку со счета, показывающую наличие у Вас средств для оплаты аренды как минимум на 3 месяца. Учитывайте, что данные цены указаны для примера. Они могут быть и другими, все зависит от штата, а также город это или пригород.

Ниже привожу ряд сервисов для поиска жилья на постоянной основе в Штатах: apartments.com, zillow.com, craiglist.org.

#6. Покупка автомобиля

Не для каждого, но для многих наличие собственного автомобиля является одной из приоритетных задач.

Сейчас разберемся где и как приобрести автомобиль в Америке:

1. Здесь в основном принято приобретать автомобиль через автодилеров. В Вашей ситуации это может быть проблематичным, так как у вас пока нет кредитной истории.

Один из крупнейших автодиллеров carmax.com предлагает машины 8-10 летней давности по вменяемой цене в 8000-9000 USD.

2. Покупка автомобиля через брокера. Здесь суть в том, что через брокера Вы сможете приобрести автомобиль с аукциона, так как именно у брокера есть лицензия на осуществление данной деятельности. Причем сделать Вы это можете в кредит или лизинг, не имея при этом кредитной истории.

В любом случае советую не торопиться с приобретением автомобиля, а немного обжиться на новом месте и попутно определиться, насколько вообще Вам необходим личный автомобиль. Ведь может оказаться, что в вашем городе будет проще пользоваться общественным транспортом и услугами каршеринга. А если все же Вы решите, что свой автомобиль нужен, то уже тогда у новых знакомых или в местных русских сообществах спросите совета, где наиболее выгодно приобретать машину в вашем регионе.

#7. Открытие счета в банке

Процедура открытия счета checking account в Соединенных Штатах несложная и достаточно быстрая. И это одна из первейших задач в Вашем списке!

Итак, для открытия счета Вы можете выбрать банк из списка крупнейших банков США. Например, Chase, Bank of America, Citibank, Wells Fargo, TD Bank.

Что вам для этого потребуется? Немного: спокойствие и уверенность, документы (паспорт) и постоянный адрес на территории США, куда будет приходить вся документация из банка и, в том числе, Ваша карта. Возможно сначала Вы получите временную карту, а через некоторое время по почте придет постоянная. И да, в Америке банковские карты отправляют в конверте, почтой. Также я рекомендую иметь в наличии пару тысяч долларов, чтобы положить их сразу на счет. Это позволит Вам получить хороший тариф на обслуживание.

Здесь важно отметить, что счет в Штатах Вы можете открыть даже при наличии у Вас туристической визы. Да, в банке не смотрят, на каком основании Вы находитесь в США, если с документами все хорошо.

Если же у Вас нет наличных, а все денежные средства находятся на других счетах, например, в Сбербанке или ВТБ в России, то пополнить свой американский счет возможно посредством банковского перевода по системе платежей SWIFT. Не волнуйтесь, в банке подскажут, как провести данную операцию.

Имейте в виду (независимо от того, вернетесь Вы в Россию или нет), что, согласно законодательству РФ, при открытии иностранных счетов Вы обязаны известить об этом налоговые службы страны, в которой являетесь налоговым резидентом. В противном случае есть шанс получить штраф.

Не переживайте, если Вы плохо говорите по-английски. Почти во всех указанных банках, расположенных в русскоговорящих районах типа Брайтона, есть русскоговорящие специалисты. То же самое касается и звонков в банк по телефону — Вам почти всегда предложат бесплатного переводчика.

# 8. Кредитная история

Важно запомнить, что кредитная история — это самая важная экономическая часть американской жизни. Здесь она есть у всех и каждого, даже у богатых и знаменитых. Поэтому кредитной историей надо заняться фактически с первого дня, даже если Вы пока приехали как турист.

Не теряйте времени, а тратьте его с умом. Создавайте свою кредитную историю.

Что требуется для начала ее создания:

После открытия банковского счета запросите у вашего банка кредитную карту. Но для начала откройте дополнительно счет «safe deposit» и пополните его на 1000-2000 USD. Как правило, это гарантирует, что банк сразу одобрит кредитную карту на соответствующую сумму и пришлет ее Вам по почте.

Для поддержания кредитной истории, траты по карте должны составлять не более 30% от лимита, остаток необходимо покрывать в конце месяца. В таком случае Ваш кредитный рейтинг будет расти.

И еще важный момент: данные рекомендации касаются не только физических лиц, но и юридических. Поэтому, если Вы открыли или собираетесь открыть компанию в Америке, сразу начинайте работать над ее кредитной историей.

#9. Медицинская страховка

Это одна из первоочередных Ваших задач. И моя строгая рекомендация — не приезжайте в Америку без страховки, особенно в условиях пандемии. Приобретите еще до отъезда у себя на родине страховку. Узнайте у страхового агента, какие болезни, травмы (и в частности, COVID-19 и прочие актуальные в наше время заболевания) входят в Ваш тарифный план, какой объем стоматологической помощи он предусматривает. По приезде выясните с местными страховыми агентами, на какие бесплатные варианты местной страховки Вы имеете или не имеете права. А если Вы нарушите законы и воспользуетесь бесплатными бенефитами, на которые не имеете права, это может отрицательно сказаться на ваших иммиграционных планах.

Не забывайте, что медицинское обслуживание в Соединенных Штатах крайне дорогое. Например, прием врача-терапевта стоит порядка 600-800 USD. Поэтому озаботьтесь медицинской страховкой для себя и членов Вашей семьи, особенно для детей.

#10. Английский язык

Если Вы переехали в Штаты, но английским владеете пока еще «не очень», то можете записаться на бесплатные курсы, например evansla.org, glendale.edu или же найти курсы в колледжах, университетах и языковых школах по доступной цене.

Собственно, найти в Америке, где выучить английский язык, не так сложно. Главное, что это вполне доступно.

#11. Работа

После решения всех вопросов по поиску жилья и открытию счета в банке, следующий шаг — это поиск работы, если у Вас ее пока нет. Жизнь здесь недешевая, накопления быстро кончаются, а жить и налаживать свою жизнь в Штатах надо незамедлительно.

Поэтому, изучите приведенные ниже сайты, которые помогут вам найти работу: indeed.com, careerbuilder.com, monster.com, craiglist.org, rusrek.com.

Не забывайте, что работать можно только по иммиграционной визе. Работа по туристической визе нарушает иммиграционный закон. Поэтому проблему получения права на работу необходимо решить еще до выезда в США.

#12. Иммиграционные адвокаты и право на работу.

Тем, кто хочет переехать в Соединенные Штаты, но пока посещает страну в качестве туриста, необходимо найти хорошего иммиграционного адвоката или компанию, который поможет подобрать соответствующую программу. Подробнее о том, как выбрать адвоката, смотрите в статье на моем сайте в разделе Медиа. Кроме того, при выборе адвоката или компании Вам будет полезна моя статья «Как не нарваться на мошенников», с которой вы также можете ознакомиться на моем сайте.

Если есть желание решить, можете ли Вы самостоятельно заняться вопросом иммиграции, то посмотрите мои видео на канале Youtube. Но вкратце скажу, что фактически, если Вы понимаете и принимаете все риски на себя, и у Вас есть соответствующие знания, то иммиграционные процедуры Вы можете делать самостоятельно. Это не запрещено.

Удачи Вам в переезде в США и живите там, где хочется!