Есть ли лимит? Что делать, если уже более трех отказов по турвизе? Какие причины и есть ли смысл подаваться снова?

Итак, отказ в выдаче визы в США и повторное заявление.

Лимита на повторную подачу нет, скорее это только финансовая сторона вопроса. Ведь при каждой подаче нужно будет оплачивать консульский сбор, увы, бонусной или системы лояльности, увы, еще не ввели.

На данном этапе, еще до разбора причин, скажу сразу, что после первого отказа идти на повторную подачу с аналогичным кейсом и пакетом документов категорически нельзя. Нужно проделать работу над ошибками.

Инвестируйте грамотно бюджет консульского сбора повторной подачи на квалифицированную помощь. А уже после можете совершить попытку №2 или посмотреть это видео и попытаться самостоятельно пересмотреть свой кейс.

Что такое отказ в выдаче визы?

В соответствии с руководящими принципами иммиграционного и визового законодательства США, в визе должно быть отказано, если заявитель не может подтвердить свое право на получение визы, либо потому, что заявка не соответствует требованиям установленной категории визы или есть основания для дисквалификации на основании других аспектов визового дела.

Как предотвратить отказ?

Требования по документам просты и понятны,они есть на официальном сайте travel.state.gov и, если не владеете английским, запросите профессиональную помощь. Опять же, по бюджету она будет меньше, чем оплата повторного консульского сбора в случае отказа.

Почему могут отказать?

Сами причины были рассказаны, написаны множество раз. Я же хочу рассмотреть их более предметно.

Первая и основная: недостаточность или нерелевантность предоставленных данных.

Перед подготовкой к интервью (представим, что анкета была заполнена верно и честно) поставьте себя на место консула. Список документов на сайте немного, скажем так, косвенный и консулу нужно больше для того, чтобы сформировать полную картину о вас. Поэтому готовим чуть больше данных, чтобы не дать простор американской фантазии. Ключевое слово чуть, никак не 7 томов автобиографии с фотографиями и выписками из всевозможных реестров.

Если говорим о работе, значит – зарплата, карьерный рост, рекомендации от начальника, показать какой вы золотой сотрудник и что, если иммигрируете в США, компания обанкротится. На любой должности можно показать свою ценность. При наличии собственного бизнеса показать операционные процессы при которых ваше долгое отсутствие может привести к краху бизнеса. В случае со студентами, показать план на будущее в России (какой ВУЗ, какая специальность, какие планы и т.д.).

Все документы исходят из вопросов в анкете. Поэтому заполняйте и выписывайте пункты по которым могут потребоваться доказательства.

И наведите порядок о себе в интернете и особенно в соцсетях!

Далее о самом визите. Бывали случаи, когда с чистым паспортом приходили на турвизу США с целью посещения выставки (производственной, бодибилдеров и т.д.) и получали визу.

Согласно требованиям, нужна бронь билета, гостиница, план путешествия, финансы Но если логически подумать, почему эта выставка? Это прикрытие или на самом деле вы этим заинтересованы и готовы лететь ради этого за океан? Покажите и докажите, что ранее посещали подобного рода выставки, что такой выставки никогда не будет ни в России, ни на территории Европы. Либо в США она супер уникальна.

Вроде обычные вещи, но иногда халатность и лень приводят к прямому отказу.

Следующая причина отказа – финансовая сторона. Если вы летите на 7 дней, показывать на счету 50 000 долларов глупо. Рассчитайте средний расход в посещаемом городе и откройте отдельный счет с нужной суммой. У американцев и так не самое благоприятное впечатление о доходах россиян, поэтому без необходимости светить достатком не нужно.

Еще одной распространенной причиной отказа служит невозможность убедительно продемонстрировать консульскому служащему, что у вас достаточно крепкие и долгосрочные семейные, социальные и экономические связи за пределами Соединенных Штатов, которые послужат причиной вернуться на родину. Дети и жена хорошо, но этого мало. Работа,в первую очередь работа, дальше недвижимость и безумная любовь к родине. А также карьерные перспективы и сумасшедшая привязка к родителям.

Сотрудники консульства, как правило, обращают внимание на факторы, которые помогают определить, имеют ли заявители убедительные связи со страной заявителя:

Например, задают такие вопросы:

  • Как часто заявители ранее ездили в США? И как долго находились на родине?

Если вы заядлый путешественник и в России за год были всего месяц, может быть отказ, если не докажите, что за последний год, поняли, что жизнь одна и нужно все объездить пока есть возможность, либо другая веская причина.

  • Сколько детей и внуков у заявителей на родине?
  • Есть ли родственники в США? Если да, какие связи.
  • Активен ли кандидат профессионально в своей стране; если да, то каков его доход и характер работы? Сможет ли найти лучшую работу на территории США?

Сотрудники консульства обучены рассматривать каждое заявление индивидуально и учитывать профессиональные, социальные, культурные и другие факторы.

На данном этапе хочу дать рекомендацию перейти на сайт travel.state.gov и посмотреть причины отказов за прошлые года. Если Вы заведомо знаете, что будет отказ в турвизе – лучше обратится за профессиональной помощью для оценки шансов по другим визам и программам.

Ну и напоследок, распространенные вопросы по отказам:

Является ли отказ постоянным?

Нет. Если у заявителя есть новая информация, которая не была предоставлена офицеру, проводящему собеседование во время первой подачи заявления. Или, если общие обстоятельства заявителя значительно изменились с момента последнего заявления, виза может быть одобрена.

Должны ли заявители, которым было отказано, ждать от трех до шести месяцев перед повторной подачей заявки?

Нет ограничений по времени на повторную подачу заявки после отказа.

Я представил все документы, которые мне сказали принести, но мое заявление все равно было отклонено. Что еще мне взять с собой?

Проблема не в документах. Скорее, текущая общая ситуация заявителей (подтвержденная этими документами) была недостаточной для преодоления презумпции того, что он или она является предполагаемым иммигрантом. Помните, что законодательство США гласит, что все заявители на неиммиграционные визы намереваются иммигрировать, пока они не докажут, что их общие обстоятельства будут достаточными, чтобы заставить их вернуться домой после посещения США.

Почему интервью для получения визы такие короткие? Мне отказали после пары вопросов, а интервьюер почти не просмотрел мои документы?

Визовые офицеры обрабатывают тысячи заявлений каждый год. Основываясь на этом опыте, они могут быстро просмотреть форму заявки и сопроводительные документы, чтобы сузить круг вопросов, которые могут быть заданы. Имейте в виду, что большая часть необходимой информации для принятия решения, уже указана в самой форме заявки, поэтому сотруднику обычно не нужно задавать больше, чем несколько дополнительных вопросов.

ВАЖНО: при заполнении анкеты перепроверьте все трижды. И, будьте честны.

При подаче заявления на визу, было оговорено, что я вернусь в свою страну после непродолжительного пребывания в США. Почему офицер не поверил?

Визовые офицеры должны оценивать общую ситуацию заявителя при принятии решения. Заявление о том, что заявитель намеревается вернуться в родную страну, полезно, но в соответствии с требованиями законодательства США само по себе заявление не является достаточным для подтверждения того, что он имеет право на визу.

И напоследок лайфхак от меня лично – сохраните и распечатайте файл своей анкеты для будущих продлений визы!

Остались вопросы? Пишите в комментарии или записывайтесь на консультацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *