Я не верю в апельсинки от осинки. И когда я вижу, что якобы яблоко от яблони упало весьма далеко, то здесь жди беды. Интуиция потомственного управленца меня никогда не подводила.
Если к тебе на работу приходит человек из Новомухосранска и, скажем так, из «странной» семьи, то с такими людьми нужно быть настороже. Даже если этот человек за короткий промежуток достиг определённых карьерных успехов и высот. Общие культурные или некультурные коды, пробитые в нейронные связи головы с малолетства, «нищенство» в мозгу все равно пробьются когда-то наружу через лакированную действительность, купленные сумочки и сшитые на заказ костюмы. Им часто нечего терять, поэтому это голытьба будет в бизнесе биться до «последнего», несмотря на то, что «последнее» часто противоречит всем моральным нормам и принципам жизни. И начинается разноразмерное воровство, хейт в социальных сетях, серый пиар и подделки.To show off и выпендреж – первые видимые признаки таких людей.
Яблоко от яблони…
Совет №1 для первого собеседования от опытного (> 20 лет) потомственного ( здесь это важно) руководителя. Всегда смотрите, КТО были родители и КАК человек о них отзывается.
В следующий раз расскажу про то, как Мама ❤️и Папа ❤️с детства и невзначай нас с братом учили руководить❤️